Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Растяжки
In Rotor We Trust. Форум Mazda RX-7 и Mazda RX-8 в России. > Общая категория > Mazda RX-8
cerritus
Здравствуйте дорогие форумчане. Есть вероятность что подобная тема уже была, но поиск не дал результатов. Хочу спросить - кто какие растяжки ставил на свои машины, и какой результат это дало. Просто у меня есть опыт установки растяжек на отечественные автомобили, и от разных растяжек - разный эффект, и чтобы не накупать кучу ненужного "металлолома" решил спросить совета. Особенно интересен вопрос для целей дрифта.

P.S. Кстати - посмотрел на их цены, они завораживают. И по этому - есть вопрос: У кого-нибудь не завалялось ли ненужных, которые я мог бы приобрести по сходной цене для 8ки.

P.S.2 Нет ли у кого-нибудь чертежей растяжек. Есть инструмент, есть желание поколхозить.
ph34r.gif
SanekMD
Цитата(cerritus @ 29.12.2009, 23:54) *
Здравствуйте дорогие форумчане. Есть вероятность что подобная тема уже была, но поиск не дал результатов. Хочу спросить - кто какие растяжки ставил на свои машины, и какой результат это дало. Просто у меня есть опыт установки растяжек на отечественные автомобили, и от разных растяжек - разный эффект, и чтобы не накупать кучу ненужного "металлолома" решил спросить совета. Особенно интересен вопрос для целей дрифта.

P.S. Кстати - посмотрел на их цены, они завораживают. И по этому - есть вопрос: У кого-нибудь не завалялось ли ненужных, которые я мог бы приобрести по сходной цене для 8ки.

P.S.2 Нет ли у кого-нибудь чертежей растяжек. Есть инструмент, есть желание поколхозить.
ph34r.gif

Вот тоже для дрифта готовлюсь... Не думаю что для рыкс (7-х особенно) будут изготавливать металлолом, вроде пластелиновых растяжек, как на отечественные авто. Я буду брать верхние пер./зад. скорее всего autoexe (хотя цена ппц). Насчёт низа не думал пока, возможно те-же autoexe. Насчёт колхоза незнаю уж. Ни разу не видел на рыксах колхозные тюнинги. Перенос руля и пр. не считаю wink.gif
P.s.: результат от установки растяжек/распорок один будет - более чёткое управление в поворотах.
И да, тоже интересен отзыв тех кто ставил, так что +1 jap.gif
Nicon
Имхо в стоке на 7ке отличные распорки и не стоит зря тратить деньги... правильный развал и резина дадут куда больше эффекта...
А вот улучшить крепление редуктора и коробки не лишне было бы...
cerritus
Цитата(SanekMD @ 30.12.2009, 2:50) *
Вот тоже для дрифта готовлюсь... Не думаю что для рыкс (7-х особенно) будут изготавливать металлолом, вроде пластелиновых растяжек, как на отечественные авто. Я буду брать верхние пер./зад. скорее всего autoexe (хотя цена ппц). Насчёт низа не думал пока, возможно те-же autoexe. Насчёт колхоза незнаю уж. Ни разу не видел на рыксах колхозные тюнинги. Перенос руля и пр. не считаю wink.gif
P.s.: результат от установки растяжек/распорок один будет - более чёткое управление в поворотах.
И да, тоже интересен отзыв тех кто ставил, так что +1 jap.gif


Конечно, для рыкс металлолом изготавливать не будут, но от установки разных растяжек (перед, зад, верх или низ) разный эффект, вот и спрашиваю, от чего самый интересный эффект.
А про колхоз - это вообще понятие растяжимое. На RX-8 форуме, один перец меня чуть ли не мракобесом обозвал, когда я сказал что можно самому пассивный наддув сваять. Типа такого http://www.japanparts.com/images/ImageFrom...e=1&no=3306
cerritus
Цитата(Nicon @ 30.12.2009, 9:33) *
Имхо в стоке на 7ке отличные распорки и не стоит зря тратить деньги... правильный развал и резина дадут куда больше эффекта...
А вот улучшить крепление редуктора и коробки не лишне было бы...


Типа этого:
http://www.japanparts.com/Pic/pic117/004-001.JPG
http://www.japanparts.com/images/ImageFrom...=1&no=14699
http://www.japanparts.com/images/ImageFrom...=1&no=14698 (только это какая-то глупая растяжка, т.к. эта большая черная перемычка какая-то пластилиновая, когда менял сцепу случаяно на нее наступил и чуть не сломал)
http://www.japanparts.com/Pic/pic117/004-002.JPG
Nicon
я вобщемто не это имел ввиду...
это нижние распорки...
безусловно "что-то" это даст...
но стоимость данных железок делает их приобретение сомнительным...
а если есть возможность изготовить самому, тупо скопируй то что выложил ниже... жешево и сердито ph34r.gif
cerritus
Цитата(Nicon @ 30.12.2009, 15:20) *
я вобщемто не это имел ввиду...
это нижние распорки...
безусловно "что-то" это даст...
но стоимость данных железок делает их приобретение сомнительным...
а если есть возможность изготовить самому, тупо скопируй то что выложил ниже... жешево и сердито ph34r.gif


Да, ту спорить даже смысла нет про ценник, + доставка, реально золотые выйдут, но это еще не предел, есть тастяжки и по два килобака за одну.

Скопировать с картинки то нехитрое дело, а вот толщина металла и марка стали остается неизвестной, поэтому буду эксперементировать.

По мере работы буду выкладывать фото и результаты.

P.S. Ну не тупее же мы американцев?
SanekMD
Цитата(Nicon @ 30.12.2009, 9:33) *
Имхо в стоке на 7ке отличные распорки и не стоит зря тратить деньги... правильный развал и резина дадут куда больше эффекта...
А вот улучшить крепление редуктора и коробки не лишне было бы...

У меня верхних нету sad.gif А насчёт доп. опоры коробки - это тоже в планах wink.gif

Цитата(cerritus @ 31.12.2009, 0:30) *
Да, ту спорить даже смысла нет про ценник, + доставка, реально золотые выйдут, но это еще не предел, есть тастяжки и по два килобака за одну.

Скопировать с картинки то нехитрое дело, а вот толщина металла и марка стали остается неизвестной, поэтому буду эксперементировать.

По мере работы буду выкладывать фото и результаты.

P.S. Ну не тупее же мы американцев?

Интересно будет посмотреть что получится, и конечно результат тестов. Ждём jap.gif
Nicon
А зачем делать из стали...
Сплав люминия какойнить или на заводе например какомнить титан найти можно...
Но уже понадобится аргон сварка...
cerritus
Цитата(Nicon @ 31.12.2009, 10:28) *
А зачем делать из стали...
Сплав люминия какойнить или на заводе например какомнить титан найти можно...
Но уже понадобится аргон сварка...


Из люминия не проблемма, аргон есть. А вот с титаном - это трабл, т.к. у нас край аграрный и на территории всех заводов уже давно как супермаркеты стоят.

Че нить придумаю.
ReXar7
Цитата(Nicon @ 31.12.2009, 15:28) *
А зачем делать из стали...
Сплав люминия какойнить или на заводе например какомнить титан найти можно...
Но уже понадобится аргон сварка...

Для титана ещё и печка понадобиться... аргона не хватит.
Nicon
что еще за печка blink.gif
варится итак аргоном без проблем...
fastmak
Цитата(Nicon @ 1.1.2010, 21:24) *
что еще за печка blink.gif
варится итак аргоном без проблем...

Для того чтобы снять внутренние напряжения в титане, его после сварки помещают в печь.
Nicon
Для особо искушенных)) ph34r.gif
Rom




нижние растяжки на чемпионской рыксе 09 г
cerritus
Цитата(Rom @ 1.1.2010, 23:20) *
нижние растяжки на чемпионской рыксе 09 г


Rom - ты как всегда выручаешь - спасибо. Попытаюсь продублировать wink.gif .
Nicon
Цитата(Rom @ 2.1.2010, 1:20) *




нижние растяжки на чемпионской рыксе 09 г


Какраз то о чом я писал выше, присутствует на фото..
доп опора редуктора и кпп...
имхо полезные железки...
тоже думаю заморочиться...
давно озадачился этим вопросом, и есть несколько полезных фото по подобным железкам.. позже выложу...
cerritus
Цитата(Nicon @ 2.1.2010, 18:43) *
Какраз то о чом я писал выше, присутствует на фото..
доп опора редуктора и кпп...
имхо полезные железки...
тоже думаю заморочиться...
давно озадачился этим вопросом, и есть несколько полезных фото по подобным железкам.. позже выложу...


О чем буду признателен. А ведь странно - на форуме drift.ru ни слова нет про растяжки, тока про каркас. Но каркас - это уже машина не сможет своим ходом передвигаться по городу. Что меня не устраивает.
Turek
Цитата(cerritus @ 2.1.2010, 18:50) *
О чем буду признателен. А ведь странно - на форуме drift.ru ни слова нет про растяжки, тока про каркас. Но каркас - это уже машина не сможет своим ходом передвигаться по городу. Что меня не устраивает.


Вполне себе сможет.
Только каркас (и то только если вварной) надо в ПТС вносить.
А если каркас болтовой, то можно и не вносить.
Задокументировать каркас совершенно реально. Для этого надо обратиться в НАМИ и получить там заключение о том, что в машину внесены изменения для участия в ралли и, что эти изменения не уменьшают, а наоборот усиливают безопасность, и, что все это соответствует тех.требованиям (стандартная форма - НАМИ таких заключений выдало не одну сотню. На основании этого заключения Вам в ПТС впишут внесенные изменения (каркас и пр.), а с этм Вы даже техосмотр будете проходить легально.
fastmak
Цитата(Rom @ 1.1.2010, 23:20) *

Чьё производство? Ссылку на производителя скинь пжлста. Если замутить чертежи, то я изготовить взялся бы.
cerritus
Цитата(Turek @ 2.1.2010, 22:47) *
Вполне себе сможет.
Только каркас (и то только если вварной) надо в ПТС вносить.
А если каркас болтовой, то можно и не вносить.
Задокументировать каркас совершенно реально. Для этого надо обратиться в НАМИ и получить там заключение о том, что в машину внесены изменения для участия в ралли и, что эти изменения не уменьшают, а наоборот усиливают безопасность, и, что все это соответствует тех.требованиям (стандартная форма - НАМИ таких заключений выдало не одну сотню. На основании этого заключения Вам в ПТС впишут внесенные изменения (каркас и пр.), а с этм Вы даже техосмотр будете проходить легально.


В RX-8 каркас не сильно то и нужен, в классе Street - он не требуется, да и мороки с НАМИ многовато. А мне еще и телок в машине катать нужно буит. Так что каркас - совсем не судьба

Цитата(fastmak @ 2.1.2010, 23:10) *
Чьё производство? Ссылку на производителя скинь пжлста. Если замутить чертежи, то я изготовить взялся бы.


Я бы тоже сделал, да вот только где чертежи взять? не к производителю же стучатся?
ReXar7
Цитата(cerritus @ 3.1.2010, 18:22) *
Я бы тоже сделал, да вот только где чертежи взять? не к производителю же стучатся?

Машина есть, фото есть, нарисуй чертеж.
Rom
Цитата(fastmak @ 2.1.2010, 23:10) *
Чьё производство? Ссылку на производителя скинь пжлста. Если замутить чертежи, то я изготовить взялся бы.


Миш,это аутоехе делает. Но Шикана запускает это в производство сама.Если чо,знаешь кого беспокоить wink.gif
cerritus
Цитата(ReXar7 @ 3.1.2010, 15:18) *
Машина есть, фото есть, нарисуй чертеж.


Не все так просто как кажется. Есть нюанс кинематической жесткости, и упругости. А для этого толщина металла нужна.

Цитата(Rom @ 3.1.2010, 15:27) *
Миш,это аутоехе делает. Но Шикана запускает это в производство сама.Если чо,знаешь кого беспокоить wink.gif


Выручаешь как всегда.
Nicon
имхо ты зря заморачиваешся с "кинематической жесткостью и упругостью")))
есть фото на которых видно какие именно точки соединяют именитые производители своими распорками, и мне кажется это и есть важный момент...
просто нужно добавить связи данных точек дополнительными распорками...
все это делается как я понимаю для увеличения общей жесткости кузова...
но заметишь ли ты эффект от этого оч сомнительно))
а вот доп опоры кпп и редуктора имхо оч полезны для продления их службы ввиду снятия лишних вибраций при их жестком пореве)
а по поводу болтового каркаса, вобще имхо он дает только защиту при серьезной авварии а реально жесткости добавит только злой вварной и серьезный каркас который добавляет немало веса да и в городском авто имхо абсолютно лишний...
cerritus
Цитата(Nicon @ 3.1.2010, 22:38) *
имхо ты зря заморачиваешся с "кинематической жесткостью и упругостью")))
есть фото на которых видно какие именно точки соединяют именитые производители своими распорками, и мне кажется это и есть важный момент...
просто нужно добавить связи данных точек дополнительными распорками...
все это делается как я понимаю для увеличения общей жесткости кузова...
но заметишь ли ты эффект от этого оч сомнительно))
а вот доп опоры кпп и редуктора имхо оч полезны для продления их службы ввиду снятия лишних вибраций при их жестком пореве)
а по поводу болтового каркаса, вобще имхо он дает только защиту при серьезной авварии а реально жесткости добавит только злой вварной и серьезный каркас который добавляет немало веса да и в городском авто имхо абсолютно лишний...


Буду экспериментировать. Уже надыбал где можно купить алюминиевый прокат, после зарплаты буду воять.
Nicon
отлично!
чертежи коль будут, оч будем благодарны если поделишся wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.